После операции удаления катаракты пациент отдыхает в нашем Центре от 1-х до 2-х часов. Затем его осматривает врач и выдает подробные инструкции. Глазная наклейка (темные очки) необходимы на тот период времени, пока пациент доберется до дома. При необходимости пациенту выдается листок нетрудоспособности (больничный лист).

В день операции, приехав домой, снять наклейку с оперированного глаза через 5 часов после операции и закапывать капли/принимать таблетки согласно выданной инструкции. На следующий день — обязательный осмотр в нашем Центре.

После операции в течение восстановительного периода, установленного лечащим врачом, возможны болевые ощущения, затуманивание зрения, слезотечение, чувство инородного тела в глазу. В течение 1 месяца глаз будет поправляться, а острота зрения — увеличиваться.

Ограничения после операции:

  • В течение 1 месяца не париться в бане. Теплый душ разрешен через 2 дня после операции, мыть голову можно через 2-3 дня с закрытыми глазами с последующим закапыванием капель.
  • В течение 1 месяца ограничить тяжелые физические нагрузки.
  • В течение 1 месяца запрещено употребление алкогольных напитков.

Глазная повязка не нужна. Можно носить затемненные очки.

Зрительные нагрузки не противопоказаны. Уже через 5 часов после операции можно смотреть телевизор, ходить в кино, заниматься своими обычными домашними делами.

Читать можно через 1 месяц после операции, когда зрение стабилизируется и можно будет подобрать очки для чтения.